Qingdao Hailong Machinery Technology Co., Ltd. est l’un des principaux fabricants et fournisseurs de moules de moulage sous pression en Chine, caractérisé par des produits de qualité et un bon service. Bienvenue pour acheter ici des moules de moulage sous pression durables fabriqués en Chine et obtenir la liste de prix de notre usine. Un service personnalisé est également disponible.
Caractéristiques principales du produit
- Classification professionnelle et adaptation précise des scénarios :Divisé en moules de moulage sous pression à chambre chaude et en moules de moulage sous pression à chambre froide. Les moules à chambre chaude conviennent aux matériaux à faible point de fusion-tels que l'alliage de zinc et l'alliage de magnésium, avec un cycle de production court (inférieur ou égal à 15 secondes/cycle), applicables aux petites pièces à parois minces-(par exemple, boîtiers électroniques, matériel automobile) ; Les moules à chambre froide conviennent aux matériaux à point de fusion moyen et élevé tels que l'alliage d'aluminium et l'alliage de cuivre, avec une plage de force de serrage de 160T à 3000T, applicables aux grandes pièces complexes (par exemple, blocs moteurs, carters de boîte de vitesses), poids de coulée couvrant 0,1 kg à 50 kg.
- Matériau de qualité supérieure et résistance à l'usure/à la chaleur :Le noyau du moule adopte de l'acier pour travail à chaud tel que H13 et SKD61, une résistance à la traction supérieure ou égale à 1 800 MPa, une dureté supérieure ou égale à HRC50, traité avec trempe sous vide + nitruration, d'excellentes performances de fatigue thermique, capable de résister à un impact de métal fondu de 600 à 1 200 degrés ; la base du moule adopte l'acier 45# et l'acier S50C, une rigidité élevée et une faible déformation, garantissant la précision de serrage du moule.
- Formage de précision et excellentes dimensions :Tolérance dimensionnelle de la cavité Inférieure ou égale à ±0,02 mm/m, rugosité de surface Ra Inférieure ou égale à 1,6 μm, les pièces moulées ne nécessitent aucun usinage ultérieur ou seulement une petite quantité de finition, surépaisseur d'usinage réduite à 0,3 mm-0,5 mm. La conception optimisée du système de portes et de canaux permet un remplissage rapide et uniforme du métal en fusion, une densité de coulée supérieure ou égale à 99 %, sans défauts de porosité ni de retrait.
- Structure optimisée et stabilité à haut rendement :Intègre un système de refroidissement à haute efficacité (refroidissement par eau/refroidissement à l'huile), des canaux de refroidissement à proximité de la cavité, un cycle de refroidissement de coulée raccourci de 30 %, une efficacité de production améliorée de 40 % ; équipé d'un mécanisme d'éjection et d'extraction automatique du noyau-, adapté aux lignes de production automatisées, durée de vie d'un seul moule supérieure ou égale à 100 000 cycles (pièces en alliage d'aluminium), supérieure ou égale à 300 000 cycles (pièces en alliage de zinc).
- Personnalisation complète du scénario et adaptation à la production de masse :Convient aux moulages sous pression de divers matériaux tels que l'alliage d'aluminium, l'alliage de zinc, l'alliage de magnésium et l'alliage de cuivre. Il peut personnaliser la structure de la cavité, la surface de séparation, le système de refroidissement et le système d'échappement selon les dessins de moulage du client, répondant ainsi aux besoins de production de masse de pièces automobiles, de boîtiers d'équipements électroniques, d'accessoires aérospatiaux, etc.

Avantages fondamentaux du processus
- Conception et simulation numériques :Utilise la modélisation 3D avec UG et SolidWorks, combinée à l'analyse de simulation FLOW-3D et MAGMA pour simuler les processus de remplissage et de solidification des métaux, optimiser la structure du moule et les paramètres du processus, un taux de réussite aux tests de moule supérieur ou égal à 98 % et un cycle d'échantillonnage raccourci de 30 %.
- Usinage et fabrication de précision :Équipé d'équipements avancés tels que des centres d'usinage à 5 axes, EDM et WEDM, la précision d'usinage du noyau du moule atteint ± 0,005 mm, la surface de la cavité est traitée avec un polissage miroir pour garantir la qualité de la surface de coulée.
- Contrôle qualité complet du processus :Les matières premières sont soumises à une analyse spectrale et à des tests de propriétés mécaniques ; le processus de traitement-surveille en temps réel les paramètres de coupe et la température du traitement thermique ; les produits finis réussissent la mesure des coordonnées, la détection des défauts aux rayons X et les tests de dureté. Des rapports de tests complets sont fournis pour chaque lot avec une qualité traçable.

Scénarios d'application
- Industrie automobile :Plateaux de batterie de véhicules à énergie nouvelle, boîtiers de moteur, supports de tableau de bord, roues automobiles, fusées d'essieu et autres pièces moulées sous pression.
- Électronique et électrique :Accessoires de stations de base 5G, boîtiers d'ordinateurs portables, cadres centraux de téléphones portables, boîtiers d'adaptateur secteur et autres moulages sous pression de précision.
- Aérospatial:Fuselages d'UAV, connecteurs aérospatiaux, composants de satellite et autres pièces moulées sous pression légères et de haute-précision.
- Machines générales :Corps de pompe hydraulique, vannes, engrenages, pièces de compresseur et autres pièces moulées sous pression à haute résistance.
- Industrie de l'électroménager :Boîtiers de compresseur de climatisation, supports de barillet intérieur de machine à laver, bases de condenseur de réfrigérateur et autres pièces moulées sous pression.

Cas d'application typiques
- Industrie automobile - Moule de plateau de batterie pour nouvelle énergie :Moule de moulage sous pression à chambre froide personnalisé pour une entreprise leader de véhicules à énergie nouvelle, matériau de noyau du moule H13, force de serrage 2 500 T, tolérance dimensionnelle de coulée ± 0,05 mm, adapté à la production de plateaux de batterie en alliage d'aluminium, durée de vie d'un moule unique supérieure à 120 000 cycles, a pris en charge par lots 200 000 véhicules à énergie nouvelle, taux de qualification de coulée supérieur ou égal à 99,8 %.
- Industrie électronique - Moule de cadre central de téléphone portable :Moule de moulage sous pression à chambre chaude fourni, adapté à la production de cadres intermédiaires de téléphones portables en alliage de zinc, cycle de production de 12 secondes/cycle, rugosité de surface de la cavité Ra inférieure ou égale à 0,8 μm, les pièces moulées ne nécessitent aucun traitement de polissage, approvisionnement annuel de plus de 50 ensembles de moules, prenant en charge les fabricants de téléphones mobiles avec une capacité annuelle de 10 millions de pièces.
- General Machinery - Moule de corps de pompe hydraulique :Moule de coulée sous pression à chambre froide personnalisé, canal d'écoulement interne et système de refroidissement optimisés, densité de coulée supérieure ou égale à 99,5 %, résistance à la pression supérieure ou égale à 30 MPa, appliqué à 5 000 équipements hydrauliques, durée de vie du moule supérieure à 150 000 cycles, efficacité de production client améliorée de 50 %.

Assurance qualité
- Rapports de tests :Fournissez des rapports sur la qualité des matières premières, des rapports de test de précision dimensionnelle des moules, des rapports sur le processus de traitement thermique, des rapports de détection de défauts aux rayons X-, des rapports de test de dureté, etc.
- Engagement après-vente :Pour les dommages non-humains, la garantie contre les moisissures est de 1 an ou de cycles convenus (selon la première éventualité, minimum 100 000 cycles) ; fournir des conseils gratuits en matière d'entretien des moules, une assistance technique pour tester les moules, des services d'optimisation des processus de production et des services de réparation et de rénovation de moules à vie.
- Normes de qualité :Se conformer strictement aux normes industrielles nationales et étrangères telles que la norme GB/T 15114 sur les moulages sous pression en alliage d'aluminium, la norme GB/T 13818 sur les moulages sous pression en alliage de zinc, les conditions techniques JB/T 8082 pour les moules de moulage sous pression, la norme de tolérance dimensionnelle ISO 8062.

Principales spécifications techniques (modèles standards)
|
Type de paramètre |
Gamme de spécifications |
|
Type de moule |
Moule de moulage sous pression à chambre chaude, moule de moulage sous pression à chambre froide (horizontal/vertical) |
|
Matériau du moule |
Noyau du moule : H13, SKD61, DAC ; Base du moule : acier 45#, S50C, QT500-7 |
|
Matériau de moulage adaptable |
Alliage d'aluminium, alliage de zinc, alliage de magnésium, alliage de cuivre, etc. |
|
Plage de force de serrage |
160T-3000T |
|
Précision des clés |
Tolérance dimensionnelle de la cavité inférieure ou égale à ± 0,02 mm/m ; rugosité de surface Ra inférieure ou égale à 1,6 μm ; précision d'usinage ± 0,005 mm |
|
Durée de vie |
Pièces en alliage de zinc supérieures ou égales à 300 000 cycles ; Pièces en alliage d'aluminium supérieures ou égales à 100 000 cycles ; Pièces en alliage de magnésium supérieures ou égales à 80 000 cycles |
|
Plage de résistance à la température |
600 degrés -1200 degrés |
|
Poids de lancer adaptable |
0,1 kg-50 kg (personnalisable) |
|
Gamme de personnalisation |
Structure de cavité, surface de séparation, système de refroidissement, système d'échappement, mécanisme d'éjection/de traction du noyau- |
Processus

étiquette à chaud: moules de moulage sous pression, fabricants de moules de moulage sous pression en Chine, fournisseurs, usine, Moules de fonderie sous pression, Moule de fonderie sous pression, moule, moule de moulage sous pression, Moules de fonderie en sable, Moule de fonderie en sable






