Moules à trois plaques

Moules à trois plaques
Détails:
Moule d'injection automobile à trois-plaques|Moulage de précision de qualité automobile- · Sans portail-gratuit · Adaptation précise​
Position principale : Une solution exclusive de moulage à trois -plaques personnalisée pour les petits composants moulés par injection de précision-dans l'industrie automobile. Centré sur la structure en trois -sections : "plaque à cavité + plaque centrale + plaque de guidage", il se concentre sur les besoins de production de pièces électroniques automobiles, de pièces micro-structurelles et de pièces d'assemblage de haute-pièces d'assemblage de haute précision. Grâce à un usinage de précision de qualité automobile-, à une conception de séparation automatique des portes et à une technologie de contrôle précis de la température, il permet d'obtenir un moulage-sans grille, des dimensions ultra-précises et une cohérence de masse élevée, répondant aux exigences strictes de tolérance et de qualité de surface de l'industrie automobile pour les composants de précision.​
Envoyez demande
Description
Envoyez demande

Qingdao Hailong Machinery Technology Co., Ltd. est l’un des principaux fabricants et fournisseurs de moules à trois plaques en Chine, caractérisé par des produits de qualité et un bon service. Bienvenue pour acheter ici des moules à trois plaques durables fabriqués en Chine et obtenir la liste de prix de notre usine. Un service personnalisé est également disponible.

 

Caractéristiques principales du produit

 

  • product-750-750Sélection de matériaux de précision de qualité automobile et résistance améliorée à l'usure et au fluage :En ciblant les caractéristiques de moulage de précision de trois-moules à plaques, sélectionnez-des matériaux haut de gamme pour les moules d'injection automobiles : ①Acier pour moules de très-haute précision (S136H, STAVAX, 2316) : dureté supérieure ou égale à HRC58, excellentes performances de polissage, erreur de stabilité dimensionnelle inférieure ou égale à 0,002 mm/m, adapté aux boîtiers microélectroniques ; ②Acier de précision pré-trempé (NAK80, S136P) : dureté supérieure ou égale à HRC38, pas de déformation par trempe, précision de traitement augmentée de 30 %, adapté aux pièces structurelles de précision de petite et moyenne taille- ; ③Matériaux fonctionnels spéciaux (inserts en acier inoxydable 316L, inserts diamantés PCD) : résistance à la corrosion et à l'usure, adaptés aux plastiques contenant des additifs corrosifs (ABS ignifuge) ; ④Revêtements de moule (CrN/DLC) : coefficient de friction inférieur ou égal à 0,06, performances anti-adhérence augmentées de 4 fois, prolongeant la durée de vie des cavités de précision.​
  • Adaptation spécifique en trois -sections sur l'optimisation de la structure et les pièces de précision automobile- :​
  • Structure de base :Conception indépendante de « plaque à cavité + plaque centrale + plaque de guidage », avec un système de déclenchement sous -surface/à broches intégré dans la plaque de guidage. La porte est automatiquement séparée du produit lorsque le moule s'ouvre et se ferme, aucun découpage ultérieur n'est nécessaire, convient aux boîtiers de capteurs automobiles, aux connecteurs et à d'autres pièces nécessitant des marques sans porte- ;​
  • Système de portail :Micro canaux chauds/canaux froids personnalisés de qualité automobile, canaux chauds sélectionnés parmi les modèles de précision automobile Synventive/Electrolux, diamètre de porte aussi petit que 0,3 à 1,0 mm, précision du contrôle de la température de ± 0,5 degré, évitant les lignes de soudure et le rétrécissement des pièces de précision ;​
  • Mécanisme d'éjection :Système de micro-éjection spécifique à l'automobile-(broche d'éjection fine + plaque d'éjection + liaison élastique de la broche d'éjection), diamètre minimum de la broche d'éjection jusqu'à 0,8 mm, erreur d'uniformité de la force d'éjection inférieure ou égale à 3 %, évitant les dommages et la déformation des micro-pièces (capuchons de touches, noyaux de valve) ;
  • Guidage et positionnement: Adopter un triple guidage « piliers et bagues de guidage de précision + piliers de guidage à billes + broches de positionnement », précision de guidage inférieure ou égale à 0,002 mm/m, erreur d'écart d'ajustement uniforme entre la cavité et le noyau inférieure ou égale à 0,003 mm, assurant un moulage cohérent des pièces de précision.
  • Contrôle de précision ultra-de qualité automobile-et tolérance dimensionnelle stricte :Optimisez les chemins de remplissage dans l'industrie automobile-analyse exclusive du flux de moule CAE, précision dimensionnelle clé inférieure ou égale à ± 0,005 mm, modèles d'ultra-haute précision jusqu'à ± 0,002 mm ; Rugosité de la surface de la cavité Ra Inférieure ou égale à 0,01 μm (qualité super miroir), répondant à l'exigence d'absence de traitement ultérieur pour les pièces de précision automobiles ; Conforme au système qualité IATF 16949 et au processus d'approbation des pièces de production PPAP, taux de qualification des produits de production de masse supérieur ou égal à 99,9 %.​
  • Compatibilité avec les micro-matériaux automobiles et correspondance précise des processus :Compatible avec les matériaux de base pour le moulage par injection de précision automobile : LCP, PPS, PA9T, PBT+GF15, ABS ignifuge -, PC de précision, microélastomères TPE, etc. ; Plage d'adaptation d'épaisseur 0,3-5 mm, prenant en charge les processus spécifiques aux pièces automobiles- : moulage par injection de micro-inserts, moulage synchrone multi-cavités, moulage par injection de précision bicolore-(personnalisé), répondant aux besoins des composants de haute précision tels que l'électronique automobile et les capteurs de conduite autonome.​
  • Série à cinq segments et correspondance précise pour les scènes de précision automobile :​
  • Type spécifique à l'électronique automobile- :Traitement de cavité d'ultra-précision, tolérance dimensionnelle ±0,003 mm, adapté aux capteurs ECU et aux-boîtiers de caméra embarqués ;​
  • Type spécifique de micro-pièce structurelle- :Processus de moulage optimisé pour les micro-trous (ouverture supérieure ou égale à 0,5 mm) et les nervures fines (épaisseur supérieure ou égale à 0,3 mm), adapté aux boucles de faisceaux de câbles et aux micro-engrenages ;​
  • Type spécifique de pièce d'assemblage de haute-pièce de précision- :Précision de positionnement de la cavité ± 0,002 mm, adaptée aux composants de précision de serrure de porte automobile et aux micro-bagues de transmission ;​
  • Type spécifique de véhicule à énergie nouvelle- :Structure renforcée -résistante aux hautes températures (résistance à la température supérieure ou égale à 150 degrés) et performances d'isolation, adaptée aux connecteurs haute-tension et aux boîtiers du système de gestion de batterie ;​
  • Type spécifique de portail-gratuit- :Conception de portail à broches/portail sous-surface, chute automatique du portail, aucune marque de surface, adapté aux clés automobiles et aux pièces décoratives de précision.​

 

Avantages fondamentaux du processus

 

product-700-700

  • Processus exclusif de moulage par cavité de précision de qualité automobile :​

Pour les structures complexes de micropièces automobiles (microboucles, trous fins, parois minces), optimisez l'angle de dépouille (0,5 degré -2 degrés) et la conception du congé (R supérieur ou égal à 0,1 mm), adoptez un processus à trois niveaux « usinage par électroérosion à fil (WEDM) + usinage par électroérosion miroir (EDM) + nano polissage », sans bavures ni marques d'outils sur la cavité ;​

Les cavités de précision adoptent une conception « usinage intégral + insert local », précision de positionnement de l'insert ±0,001 mm, facilitant un remplacement rapide après usure et réduisant les coûts de maintenance ;​

Le traitement des micro-portes adopte une technologie de perçage laser, une tolérance d'ouverture de porte de ± 0,05 mm, garantissant un remplissage uniforme des micro-cavités avec du matériau fondu.​

  • Système de processus de renforcement de moule à trois-plaques :​

La cavité du moule subit un processus quintuple - : "trempe sous vide + traitement cryogénique + traitement de nitruration + renforcement par polissage", épaisseur de couche nitrurée 0,1-0,2 mm, dureté HRC62-65, résistance à l'usure augmentée de 3 fois, erreur de stabilité dimensionnelle inférieure ou égale à 0,001 mm/m ;​

La plaque de guidage adopte une conception de contrôle de température constante avec-microcanaux d'eau de refroidissement intégrés, erreur d'uniformité de la température inférieure ou égale à ±0,5 degré, évitant la solidification de la porte et le retrait du produit ;​

Les composants de précision tels que les éjecteurs et les piliers de guidage sont fabriqués en acier rapide SKH-9 + revêtement CrN, erreur de rectitude inférieure ou égale à 0,001 mm/m, durée de vie supérieure ou égale à 800 000 fois.​

Processus de garantie de production de masse de précision de niveau automobile :​

Le système à canaux chauds intègre un module de micro-contrôle de température spécifique à l'automobile,-surveillance en temps réel de la température de chaque porte, différence de température inférieure ou égale à ± 0,5 degré, garantissant la cohérence dimensionnelle des pièces de précision dans la production de masse ;​

Moule intégré-capteurs de position de précision et capteurs de pression, s'adaptant aux lignes de production automatiques de précision automobiles, réalisant une surveillance-en temps réel des dimensions du produit et un rejet automatique des produits non qualifiés ;​

Contrôle qualité complet du processus : analyse spectrale des matières premières, inspection de la machine à mesurer tridimensionnelle en cours de processus, mesure des microdimensions du produit fini, cycle de température élevée -basse (-50 degrés ~ 120 degrés), résistance au vieillissement, tests de performances d'isolation, documents PPAP/OTS complets fournis pour chaque lot.​

 

Différences fondamentales entre les moules à deux-plaques (avantages d'adaptation pour les scènes automobiles)

 

Dimension de comparaison

Moule d'injection automobile à trois-plaques

Moule d'injection automobile à deux-plaques

Complexité structurelle

Complexe (3 plaques), conception de guidage de précision, taux de défaillance contrôlable

Structure simple (2 plaques), compacte, faible taux de défaillance

Efficacité de production

Vitesse de démoulage modérée, 5-30 pièces par minute, adaptée aux pièces de précision en lots moyens

Vitesse de démoulage rapide, 8-60 pièces par minute, adaptée aux pièces générales en gros lots

Poids du moule

Plus lourd (20 %-30 % plus lourd que deux-moules à plaques), changement de moule fastidieux, adapté aux lignes de production fixes

Plus léger, efficacité de changement de moule élevée, adapté aux besoins de changement de moule rapide de grandes pièces

Produits applicables

Pièces automobiles de micro-précision (boîtiers de capteurs, connecteurs, capuchons de touches), pièces sans grille-

Grandes pièces automobiles (pare-chocs, tableaux de bord), pièces générales en gros-lots (panneaux de porte, panneaux de garniture intérieure)

Traitement des portes

Chute automatique du portail,-marques libres, aucun traitement ultérieur

Un découpage ultérieur du portail est nécessaire, les portails peuvent être masqués pour les grandes pièces

Avantage de coût

Coût de fabrication 10 %-25 % plus élevé, mais réduction des coûts de traitement ultérieurs, rentabilité élevée pour les pièces de précision

Coût de fabrication inférieur, rentabilité élevée-pour les pièces générales en gros-lots

Contrôle de précision

Guidage et positionnement plus précis, tolérance dimensionnelle jusqu'à ± 0,002 mm

La précision répond aux exigences générales, tolérance supérieure ou égale à ±0,005 mm

 

Scénarios d'application de base​

 

  • Pièces de précision électroniques automobiles :Boîtiers de capteurs, micro-composants ECU, connecteurs-intégrés, inserts d'interface OBD, boîtiers de caméra de conduite autonome, compatibles avec LCP, PPS, PC de précision, nécessitant une tolérance dimensionnelle de ±0,005 mm, des marques sans porte-et un blindage électromagnétique.​
  • Pièces microstructurelles automobiles :Micro-boucles de fixation de faisceaux de câbles, micro-douilles de transmission, composants de précision de serrure de porte, engrenages de lève-vitre, compatibles avec PA9T, PBT+GF, nylon de précision, nécessitant une résistance élevée, une résistance à l'usure et une haute précision d'assemblage.​
  • Pièces de précision pour véhicules à énergie nouvelle :Boîtiers de connecteurs haute tension-, composants du système de gestion de batterie (BMS), micro-inserts du pistolet de charge, boîtiers de capteurs Hall du moteur, compatibles avec le -PA ignifuge66+GF, PC résistant aux hautes- températures, nécessitant une isolation, un retardateur de flamme (UL94 V0) et une résistance à la température supérieure ou égale à 120 degrés.​
  • Pièces d'assemblage automobiles de haute-précision :Engrenages de précision de réglage du siège, micro-bagues du système de direction, noyaux de soupape de commande de climatisation, composants de capteur de pédale d'accélérateur, compatibles avec POM, PA66+GF, moulage par injection d'insert métallique, nécessitant un écart d'ajustement inférieur ou égal à 0,01 mm et un mouvement fluide.​
  • Automotive Gate-Pièces gratuites :Capuchons de touches intégrés-, pièces décoratives du tableau de bord, boutons multifonctions du volant-, caches décoratifs des poignées de porte, compatibles avec PC, ABS, TPE, ne nécessitant aucune marque de surface, toucher délicat et assemblage sans couture.​

​

product-800-800

Cas d'application typiques​

 

  • Boîtier de capteur automobile, moule à trois-plaques :Capteur LCP personnalisé abritant un moule à trois plaques - pour une entreprise leader de l'électronique automobile, adoptant l'acier de moule S136H + nano-polissage, précision dimensionnelle clé ± 0,003 mm, surface Ra inférieure ou égale à 0,01 μm, chute automatique de la porte à broches, prenant en charge la production de masse de 20 pièces par minute, a pris en charge 500 000 nouveaux modèles de véhicules énergétiques, durée de vie du moule jusqu'à 800 000 fois, taux de qualification des produits 99,95 %, répondant aux exigences de l'IATF 16949.​
  • Connecteur haute-tension pour véhicule à énergie nouvelle, moule à trois-plaques :Moule personnalisé à trois plaques de connecteur haute tension PA66+GF20-à trois-pour les entreprises de véhicules à énergie nouvelle, adoptant l'acier de moule 2316 + revêtement CrN, conception de micro-porte optimisée (diamètre 0,8 mm), tolérance dimensionnelle ± 0,005 mm, résistance à la température supérieure ou égale à 150 degrés, qualité ignifuge UL94 V0, a pris en charge 10 nouveaux modèles de véhicules à énergie, production en série de 600 000 ensembles, taux d'échec des moules inférieur à 0,02 %.​
  • Moule à trois plaques-pour micro-engrenages automobiles :Moule à micro-engrenages POM personnalisé à trois-plaques pour une entreprise de systèmes de transmission automobile, adoptant l'acier pré-trempé NAK80 + inserts en diamant PCD, précision du profil des dents d'engrenage jusqu'à GB/T 10095.2 Grade 5, diamètre de l'éjecteur 1,0 mm, prenant en charge une production en série de 25 pièces par minute, a été produit en série 1 million de pièces, écart d'ajustement des engrenages inférieur ou égal à 0,008 mm, répondant aux exigences de précision de systèmes de transmission.​
product-800-800

Assurance qualité​

 

  • Rapports de tests :Fournir des rapports de test exclusifs à l'industrie automobile-(rapport sur les matières premières, rapport d'inspection des dimensions de la machine de mesure tridimensionnelle, rapport de rugosité de surface, rapport d'analyse du flux de moule CAE, rapport d'essai de moule PPAP, rapport de vérification d'échantillon OTS, rapport de mesure des microdimensions, rapport de cycle de température élevée-basse, rapport de performances d'isolation, rapport de stabilité de la production de masse).​
  • Engagement après-vente :Pour les dommages non humains, les moules en acier de précision pré-trempé (NAK80/S136P) sont garantis 3 ans, les moules en acier de très haute précision (S136H/2316) pendant 4 ans et les moules à inserts diamantés pendant 6 ans ; Assurer la réparation de précision des moules, l'étalonnage des dimensions, l'optimisation des portes, la mise à jour des documents PPAP et la mise en service de l'adaptation de précision de la ligne de production pendant la période de garantie ; L'équipe technique professionnelle de moules de précision est en ligne 24h/24 et 7j/7 pour fournir des conseils sur les essais de moules, l'optimisation du processus d'injection et une formation à la maintenance des moules, garantissant ainsi une disponibilité de la ligne de production supérieure ou égale à 98 %.​
  • Normes de qualité :Suivre strictement les normes de l'industrie automobile : IATF 16949《Systèmes de gestion de la qualité pour l'industrie automobile express, GB/T 37400《Aciers pour moules en plastique express, GB/T 1299《Conditions techniques pour les aciers à matrices de travail à chaud express, ISO 8062《Tolérances de taille linéaires pour les composants automobiles express, PPAP《Processus d'approbation des pièces de production express, OTS《Off-tool Sample Approval Express, UL94《Flame Retardant Rating Standard Express, GB/T 10095《Gear Precision Standard Express.
product-800-800

 

Principales spécifications techniques (modèles standards)

 

Type de paramètre

Gamme de spécifications

Type de matériau

Acier pour moules de précision de qualité automobile-(S136H, STAVAX, 2316, NAK80, S136P), acier inoxydable (316L), inserts diamantés PCD, broches d'éjection SKH-9

Performances de base

Dureté : acier pré-trempé supérieur ou égal à HRC38, acier trempé supérieur ou égal à HRC58, carbure cémenté supérieur ou égal à HRA90 ; rugosité de surface Ra inférieure ou égale à 0,01 μm ; erreur de stabilité dimensionnelle inférieure ou égale à 0,002 mm/m ; erreur d'uniformité de la force d'éjection inférieure ou égale à 3 %

Paramètres structurels

Type de moule : Moule à trois -plaques (plaque à cavité + plaque centrale + plaque de guidage) ; Système de déclenchement : Micro canaux chauds/canaux froids (en option) ; Précision de guidage inférieure ou égale à 0,002 mm/m ; Épaisseur du matériau adaptable : 0,3 à 5 mm ; Quantité de cavités : 2 à 16 cavités (personnalisées en fonction de la taille du produit)

Niveau de précision

Précision automobile (±0,005 mm), Ultra-précision automobile (±0,003 mm), Précision automobile extrême (±0,002 mm)

Efficacité de production

5 à 30 pièces par minute (ajusté en fonction de la complexité du produit et du matériau d'injection)

Durée de vie

Acier de précision pré-trempé supérieur ou égal à 300 000 fois ; Acier de très haute précision supérieur ou égal à 600 000 fois ; Inserts diamantés supérieurs ou égaux à 1 000 000 fois ; Piliers et bagues de guidage supérieurs ou égaux à 800 000 fois

Matériaux adaptables

LCP, PPS, PA9T, PBT+GF, ABS ignifuge-, PC de précision, TPE, POM, PA66+GF, plastiques techniques résistants aux températures élevées-

Types de produits

Electronique automobile-spécifique, pièce microstructurelle-spécifique, pièce d'assemblage de haute-précision spécifique-spécifique, nouvelle énergie-spécifique, porte-gratuite-spécifique

Normes adaptables

IATF 16949, PPAP, OTS, APQP, UL94, GB/T 10095, IP67

 

Processus

 

product-1394-229

 

étiquette à chaud: trois moules à plaques, Chine trois fabricants de moules à plaques, fournisseurs, usine, Moule d'injection automobile, moule en plastique pour voiture, Moules à canaux chauds, Moule à canaux chauds, Trois moules à assiettes, Moule à trois plaques

Envoyez demande